Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Почему нельзя передавать свои банковские карты в чужие руки? Узнайте сами и расскажите своим детям.

img

Почему нельзя передавать свои банковские карты в чужие руки?  Узнайте сами и расскажите своим детям.

Почему нельзя передавать свои банковские карты в чужие руки? Узнайте сами и расскажите своим детям.

Хоть раз вы видели объявление, предлагающее купить «пустые» банковские карты или оформить на себя карту специально и передать ее для «работы» другому человеку. Покупатели чужих карт предлагают хорошее вознаграждение (иногда ежемесячное) за кусок пластика и пароль.

Отдать банковскую карту, зарегистрированную на ваше имя, в чужие руки – самая фатальная ошибка, которую вы можете допустить в деле с картами. Рассказываем, почему.

Из пресс-релиза Прокуратуры РФ: «Результаты прокурорского надзора свидетельствуют о распространенности случаев вовлечения студентов учебных заведений и иных граждан в незаконные финансовые операции с использованием банковских карт. В таких случаях неизвестные лица размещают объявления о приобретении банковских карт или обращаются непосредственно к держателям карт с предложением купить у них эти карты за небольшое вознаграждение. Затем такие карты используются для осуществления незаконных операций, направленных на транзит и обналичивание денежных средств, путем зачисления на них крупных сумм со счетов «фирм-однодневок» и дальнейшего обналичивания данных средств через банкоматы».

Кто и зачем выкупает карты?

Главным образом те, кто хочет совершать банковские операции при этом не называть своего имени. Понятно, что такие операции находятся вне закона.

Что делают с купленными картами?

На карты физических лиц переводятся деньги со счетов фирм-однодневок. Потом деньги снимаются через банкоматы. При этом всегда деньги нелегальные. То есть полученные не совсем законным путем. Это могут быть утаенные налоги, деньги, полученные от продажи краденных объектов искусства, доход от продажи наркотиков.

Проблема в том, что электронные расчеты вести в случае серых и черных сделок для преступников безопаснее – меньше шанса быть пойманным полицией. А вот вывести деньги в нал – уже проблема. Кроме того, карты покупают те, кто обманывает пенсионеров, притворяясь попавшими в беду родственниками, те, кто «продает» несуществующие вещи и даже вымогает деньги у «друзей» в соцсетях. И во всех случаях, если карта ваша, вы будете соучастником.

Что будет с вами, если картой пользуются мошенники?

Вы станете соучастником возможных преступлений, к вам может нагрянуть полиция и налоговая. Дело в том, что на такие карты деньги переводятся со счетов компаний. А деньги переведенные физлицу компанией считаются прибылью и облагаются НДФЛ. При условии, что обнальщики снимают огромные суммы, где счет идет на миллионы, через вашу карту, даже за короткий срок, могут прогнать невероятное для физического лица количество денег. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в нашей стране – 13%. Даже если с вашей карты выведут около миллиона, сможете ли вы заплатить 130 тысяч налога за доход, который не увидели? И это не считая возможного тюремного срока за кражи и мошенничества.

Более того, в отношении номинальных владельцев банковских карт также могут быть применены меры внутреннего контроля, реализуемые кредитными организациями в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию денежных средств, в результате чего держателям таких карт может быть отказано в совершении собственных финансовых операций или в заключении договора банковского счета.

Что значит попасть в «черный список»?

Так называемые меры "внутреннего контроля" - это нормативы, которые выполняют банки  по указанию Центрального Банка РФ. Есть такой закон ФЗ-115 - о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. Одного подозрения на незаконные операции хватит, чтобы отправить в черный список физическое лицо. Последнее имеет множество тяжелых и необратимых последствий.

Не думайте, что если банк занес вас с черный список, вам просто не будут одобрять кредиты. Нет. Вы не сможете совершать никакие банковские операции. Вам не откроют даже дебетовую зарплатную карту. При устройстве в серьезные компании службы безопасности на вас будут смотреть с подозрением.

Выбраться из черного списка очень  сложно. И возможность дается только в том случае, если человек попал туда случайно или принес все документы, подтверждающие законное происхождение денег.