Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Материалы онлайн-заседания клуба «Глобус» по теме: «Я Вам расскажу о своём Герое… (часть 3)»

img

Материалы онлайн-заседания клуба «Глобус» по теме: «Я Вам расскажу о своём Герое… (часть 3)»

И память свято чтим…

Давно это сказано: "Не хлебом единым жив человек". И справедливо. Человеческая душа жива еще и благодарной памятью о предках. Именно с этой памяти начинается и тихая любовь к малой родине, и гордость за свою Отчизну.

Есть на свете люди, которые излучают свет, от которых исходит тепло. Таким был мой прадед - Юрий Михайлович Ермаков. Я часто себя спрашиваю: "Откуда он взял эти бесценные качества?" И прихожу к выводу: от земли, от артели, которая его воспитала

Сын крестьян, он родился и вырос в селе Борисоглеб. Рано познал труд. С 16 лет пахал землю: был трактористом. А учиться на тракториста он ходил в Муром, в МТС, за 18 километров от дома. Автобусы в то время не ходили, и весь путь три раза в неделю прадед проделывал пешком. Его первый заработок, в 15 лет, выданный не только деньгами, но мукой и зерном, всегда помнили его родители.

Мой прадед был душой и заводилой села, артели: балалаечник, балагур, любимец девчонок и первый работник. Именно в артели он ковал свой характер. Дружба переходила в настоящее братство на всю жизнь, а терпенье и выносливость помогли выжить в военные годы.

Служба в армии совпала у прадеда с войной. Семь лет испытаний на чужбине. Морфлот, Тихий океан. Когда он уходил в армию, прабабушка Ефросинья повесила ему на шею крест. «Крестик- защитник и хранитель твой, никогда не снимай его. Будь силён нашим благословением и нашей верой»- напутствовали его родные. Когда командир с насмешкой сказал: «Сними крест- то», прадедушка ответил: «Его надела моя мать, и снять его с меня можно только с мёртвого». Такой силой характера обладал мой прадед, мой жизненный пример. Конечно же, он не молился, не ходил в церковь, но внутри него был родительский стержень, несгибаемый стержень русского человека.

Пока служил прадед, к родителям от армейского начальства шли одни благодарности и грамоты. Они висели под образами в застекленных рамках как самые дорогие реликвии, соединяющие родителей с сыном. Служил прадед на Сахалине. Он обслуживал сначала механику корабля "Большой охотник", а потом работал на подводных лодках, случалось быть ему и водолазом.

В конце 1944 года, когда открыли союзники 2-й фронт, Америка передала в помощь Советскому Союзу 30 кораблей. Вот за этими кораблями среди лучших моряков был послан в США и мой прадед, которому в ту пору было всего 19 лет. Там он пробыл четыре месяца. Из Америки многие везли импортную одежду, какие-то вещи, а прадед привез для друзей лишь ящик сигарет, так как в ту пору с это было в диковинку. Встретив его на берегу с криками «Ура» качали его и на руках несли на корабль. Это было настоящее проявление мужского братства!

Долгих семь лет прадед отслужил в армии, в том числе и в годы слёз, мучений и страданий- в период Великой Отечественной войны.

Домой он вернулся взрослым мужчиной, сильным, закалённым в огне войны, не раз раненным, познавшим горечь потери друзей. Вернулся, чтобы продолжить свой род, передать свой жизненный опыт детям и внукам, рассказать им всю правду о той страшной войне.

К сожалению, до 75-й годовщины Победы наш дед не дожил. Но вся его жизнь - пример, достойный подражания. Более сорока лет поработал он на заводе им. Дзержинского, в трудовой книжке у него всего одна запись: "ЗИД, энергоцех, машинист-аппаратчик кислородной станции".

Мой прадед был хорошим семьянином и прекрасным отцом. Пока учились его дочери Люда и Надя, он был председателем школьного родительского комитета. Он заботился и о детях-сиротах: покупал им одежду, обувь. Летом целые классы уводил в поход. С уважением относился к учителям, помогал им в ремонте классных комнат, школьной мебели. Начало педагогической династии дала его родная сестра Ермакова Екатерина Михайловна, которая работала долгое время в школе села Ковардицы. Вскоре, окончив педагогический институт, более 40 лет проработала в школе №33 его дочь - Клопова Людмила Юрьевна. За долголетний труд она награждена медалью М. Ломоносова «За службу образованию». Его внучка - Фаткулина Ольга Александровна продолжила педагогическую династию и возглавляет коллектив школы № 28. И я - тоже пойду по стопам своей семьи. Хотя мой прадед и не был учителем, но очень по-доброму относился к учителям в школе.

Его имя увековечено в книге «Солдаты победы». Наш дед прожил жизнь достойно, наша семья гордится им, а мы, его внуки и правнуки, свято чтим его память. Но всякий рад, вспоминая о нём, я и грущу и радуюсь одновременно! Мне горько от потери родного человека, мне радостно, что такой замечательный человек, СОЛДАТ, жил на этом свете, сражался за покой и мир на земле! И для меня он навсегда останется воином Бессмертного полка.