Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Материалы онлайн-заседания клуба «Глобус» по теме: «Я Вам расскажу о своём Герое… (часть 1)»

img

Материалы онлайн-заседания клуба «Глобус» по теме: «Я Вам расскажу о своём Герое… (часть 1)»

Скоро вся наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы. 9 Мая –особый праздник не только для всей нашей страны, но и для моей семьи. Война не обошла ни одну семью в нашей стране. Кто- то сражался на фронте, а кто-то трудился в тылу и своим трудом помогал приблизить Великую Победу. Моя семья не была исключением. На фронтах войны сражались два моих прапрадедушки, прадедушка. А в тылу трудилась моя прабабушка. Вот о них я хочу рассказать.

          В селе Белавино, Вачского района ,Нижегородской области живёт моя прабабушка. Её зовут Коробова Зинаида Алексеевна. Мы очень часто приезжаем к ней в гости. Как-то раз я увидела у неё в шкафу небольшую железную шкатулку. Я взяла, открыла её и увидела там два желтых стареньких листочка, сложенных треугольником. Я спросила бабушку: «А что это за листочки?» И бабушка рассказала мне удивительную историю. Эти треугольнички, это два письма, которые прислал с фронта её отец – Кучеров Алексей Васильевич. Он родился в 1912г. В селе Епифаново, Вачского района, Горьковской области. Он ушёл на фронт в конце августа 1941г. Его дочке, моей прабабушке, было всего 4 годика. Одно письмо он написал 12 января 1942г. Прапрадедушка был человеком малограмотным, но мы вместе с мамой и папой прочитали эти письма. Он пишет: «Писмо дочки Зини дочка я очень об вас очен скучился и толка думаю омоей дочки Зини.» Это письмо он написал, когда был в Горьковской области, в Балахнинском районе, участок №10, п/я № 45. Он пишет «Дочка скоро поедем на фронт, как дадут обмундирования».» Второе письмо было написано 24 февраля 1942 г. уже с фронта. Он пишет: «писмо дочки Зини. Лети писмо возвивайся никому в руки недавайся толка дайся тому дочки заветной моей дочка я очен об вас скучаю и даже крепо дочка я вас скучился оченкрепо». Это даже трудно представить, ведь этим письмам 78 лет и все эти годы прабабушка хранила их ,как«зеницу ока». А ещё в этой шкатулке лежат две купюры- в 5 рублей и в 3 рубля. Эти деньги, выпуск 1938г., тоже прислал ей её отец- Кучеров Алексей Васильевич. Я её спросила: «Бабушка, а почему ты их не потратила , а сохранила до наших дней?» Она мне ответила :«А ты посмотри на деньги.» Когда мы внимательно рассмотрели, то увидели, что на купюре в 3 рубля написано «передать дочки Зини шлот вам папа». Прабабушка со слезами на глазах сказала: « Это всё, что у меня осталось от папы – два письма и две денежки. Это память о моём отце.». Он погиб 17 апреля 1942 г. в Смоленской области, в с. Миловидово. Там он и захоронен. Эти вещи ей всегда напоминают о нём. Она помнит его всю жизнь, любит его, вспоминает о нём и этими воспоминаниями делится с нами – с её правнуками и внуками. Мы с папой взяли эти письма и деньги, заламинировали их и вернули прабабушке. Она всегда наказывает, когда её не будет, чтобы мы хранили эти реликвии и рассказали своим детям, внукам, правнукам о своём прапрадедушке – Кучерове Алексее Васильевиче. Вот такую удивительную историю рассказала мне моя прабабушка- Коробова Зинаида Алексеевна.

Моего другого прапрадедушку звали Коробов Степан Федорович. Он родился в 1909 году, в селе Белавино, Вачского района, Нижегородской (Горьковской области). На фронт мой прапрадедушка ушёл 23 июня 1941 года. Он прошёл всю войну. Мой дедушка командовал артиллерийским расчётом. Он был награжден орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу». Моя бабушка рассказывала мне, что орден он получил за битву за реку Днепр. Прапрадедушка всегда вспоминал бой за Днепр. Он был очень трудным, никак не удавалось освободить переправу через Днепр. Они без конца стреляли из пушек, кто-то подносил снаряды. Когда бой закончился, прапрадедушка увидел, что в живых он остался один из всего артиллерийского расчета. В боях за Днепр он был награждён орденом «Красной Звезды». Коробов Степан Фёдорович закончил войну в Германии, а домой вернулся только в конце 1946 года (точно в каком месяце уже никто не помнит).

Когда прапрадедушка вернулся домой он стал работать в Белавинском колхозе бригадиром. Он никогда не расставался со своим орденом и всегда носил его на груди. Ещё мой прапрадедушка после войны очень любил ходить в лес за грибами. А может он уходил в лес, чтобы насладится тишиной, которую не слышал 4 долгих года. Моя бабушка рассказывала мне, что дедушка очень любил сидеть перед печкой на «корточках» и есть кусок ржаного хлеба, посыпанный солью и смазанный растительным маслом. Прапрадедушка умер 3 января 1971 года. Вот такими удивительными людьми были мои предки. Поэтому 9 Мая для нас особый праздник. Мы всей семьёй собираемся на родине моих предков. Возле школы собираются жители села, школьники и мы все участвуем в акции «Бессмертный полк». Я с гордостью несу портрет своего прапрадедушки Кучерова Алексея Васильевича, моя сестра несёт портрет своего прапрадедушки-Коробова Степана Фёдоровича. Рядом в колонне идёт моя мама, мой папа, бабушка, дедушка и мы гордимся своими предками.

А ещё я не могу не рассказать о своей прабабушке. Она не воевала на фронте, но она трудилась в тылу, чтобы приблизить Великую победу.

Мою прабабушку зовут Самойлова Фаина Васильевна. Она родилась 26 октября 1927 года. В селе Белавино, Вачского района, Нижегородской области. Сейчас ей 92 года. Она всю жизнь прожила в этом селе и сейчас живёт там же. Когда мы к ней приходим в гости, она напоит нас чаем и угостит конфетами. И вот когда мы пьём чай, она нам рассказывает как они жили в войну. Когда началась война ей было 14 лет. Папа у неё ушел на фронт, семья была многодетная и ей приходилось трудится наравне со взрослыми. В колхозе рабочий день начинался очень рано, заканчивался поздно вечером. На полях они сажали картошку, морковь. Летом пололи, рыхлили, сушили скошеннуютраву, а осенью убирали с полей урожай. Вся работа выполнялась   вручную, ведь техники в деревне почти не было. Лошадей и то было очень мало. Прабабушка рассказывала, что копать тоже приходилось лопатами. Тебе дадут «надел» одну сотку и вот ты копаешь. Устанешь к вечеру очень сильно. А утром проснёшься всю осталось, как рукой снимет. Она говорит: «Молодые были, поэтому усталость быстро проходила». В колхозе ещё сеяли рожь и просо. Осенью всё нужно было сжать и убрать. У каждого работающего была учётная карточка. В ней отмечались трудодни. Прабабушка говорит, что кому палочку поставят, а кому половинку. А осенью на эти карточки давали зерно. Получат они зерно и везут на мельницу, чтобы обмолотить. А потом из этой муки пекли хлеб. А ещё бабушка рассказывала, как только сойдёт на полях снег они собирали прошлогоднюю картошку. Возьмут два ведра, коромысло и на поле. Соберут картошку, принесут её домой, а она чёрная, грязная. Они разложат её на сушилах, чтобы она просохла. Потом очистят её, положат в ступу и начинают толочь. Когда истолкут, замесят лепёшки и пекут. Я её как-то спросила: «Бабушка, а эти лепёшки разве вкусные?» Она мне ответила, что вкуснее этих лепёшек в то время ничего не было. Картофельные лепёшки она брала с собой на работу. Когда ей исполнилось 16 лет их посылали на заготовку дров в соседний район. Это было в марте. Они уезжали на целую неделю, а в субботу их привозили домой. Кто повзрослее пилили лес. А они очищали от веток и выносили брёвна из леса. Брёвна были длиной 2 метра и тяжёлые. Работали в валенках. Бабушка вспоминает: «Идёшь по лесу, тащишь бревно, в валенки полно снега набьётся. Бревно вытащишь, сложишь в штабель, вытряхнешь из валенок снег и за другим бревном идёшь. И так целый день. В лес с собой мы брали картофельные лепёшки. Когда проголодаешься, достанешь лепёшки, а они холодные, замёрзшие. В лесу разводили костёр, брали длинные ветки, надевали на конец ветки лепёшку и грели на костре. А потом с удовольствием ели, да хвалили». Бабушка всегда приговаривала, что ехали работать на неделю, а еды с собой хватало до «середы». Вечером их кормили в столовой горячим супом. Суп был постный, с добавлением проса, но очень вкусный.

А ещё моя бабушка ездила на рытьё окопов. Они рыли окопы и насыпали вверху насыпь. Все работали, было тяжело, но никто не жаловался и все были довольны. Зимой они возили с фермы навоз на поля. Положат на санки навоз, верёвкой обмотаются вокруг плеч и везут. А поля были далеко. Привезут, разгрузят на поле и опять идут на ферму за навозом. Потом моя бабушка стала работать на ферме, доила коров, ухаживала за ними. Когда закончилась война бабушка очень долго ещё работала на ферме. За свой труд бабушка была награждена неоднократно медалями. В предверии 75-летия Победы мою прабабушку наградили медалью «Труженик тыла». Я горжусь своей прабабушкой, да и как ей не гордится. После войны она вышла замуж за фронтовика Самойлова Григория, моего прадедушку, родила и воспитала восьмерых детей, одной из которых является моябабушка. Моя прабабушка ещё и «Мать-героиня». У неё 16 внуков и 17 правнуков. Смотришь сейчас на её морщинистые руки и думаешь, что, сколько эти руки вынесли, сколько работы выполнили. Вот такая замечательная у меня прабабушка. Я очень горжусь своей прабабушкой и очень хочу, чтобы она дожила до 100 лет.