Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Губернатор Владимир Сипягин провёл открытый диалог с молодыми педагогами Владимирской области

img

Губернатор Сипягин посоветовал педагогам создавать общественные организации, чтобы легче получать финансовую помощь

Губернатор Сипягин посоветовал педагогам создавать общественные организации, чтобы легче получать финансовую помощь

Власти Владимирской области намерены предпринять самые решительные меры, чтобы остановить отток педагогов в Москву и Подмосковье, - заявил губернатор Сипягин на встрече с молодыми учителями
    

2 июля губернатор Владимир Сипягин встретился с молодыми педагогами Владимирской области. В диалоге с губернатором приняли участие победители и призёры региональных и Всероссийских конкурсов, представители педагогических и волонтёрских отрядов, регионального Совета молодых педагогов областного обкома профсоюза работников образования и науки, Ассоциации молодых педагогов региона.

AVO_1341.jpg

Как передает пресс-служба владимирского Белого дома, начинающих учителей в большей степени интересовали вопросы, связанные с зарплатами и дополнительными мерами социальной поддержки. Обсуждалась и тема миграции владимирских учителей в Москву и Подмосковье. Кадровая проблема особенно актуальна для сельских школ, признает администрация Владимирской области.

AVO_1412.jpg
AVO_1368.jpg

Напомним, на недавнем обсуждении проблемы дефицита педагогов в школах в ЗакСобрании Владимирской области прозвучало, что нехватка учителей даже больше характерна для городов, чем для сельских территорий, где педагоги все же пользуются федеральными и региональными льготами. По официальным данным, сейчас в образовательных учреждениях Владимирской области более 600 учительских вакансий. И заполнить их молодыми выпускниками педколледжей и педагогического института при ВлГУ крайне проблематично, поскольку начинающий педагог может претендовать во владимирских школах на зарплату в районе 18 тысяч рублей.

Областные власти в ликвидации дефицита кадров в системе образования уповают на предложение президента Путина с 2020 года запустить программу «Земский учитель», созданную по аналогии с мерами поддержки сельских медиков - по ней единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей будут получать педагоги, которые переедут на работу в сёла и малые города.

«Такими стимулирующими мерами мы можем решить вопрос с оттоком кадров в столицу. Кроме того, для учителей у нас разработан широкий спектр мер социальной поддержки. Работа в этом направлении ведётся огромная», – рассказал молодым педагогам Владимир Сипягин.
AVO_1340.jpg

(Преподаватель Муромского педагогического колледжа Колоколова М.В. на встрече с губернатором Владимирской области Сипягином В.В.)

В Белом доме перечисляют действующие меры социальной поддержки учителей: льготы по оплате коммунальных услуг и аренде жилья, компенсация части расходов по уплате процентов по ипотеке.

AVO_1406.jpg
AVO_1371.jpg

Владимир Сипягин рассказал, что в рамках нацпроекта «Образование» во Владимирской области в 2019 году на базе 21 сельской школы появятся центры образования «Точка роста». Они будут оснащены современной мебелью и оборудованием: интерактивными досками и столами, компьютерной техникой, наборами робототехники, оборудованием для 3D-моделирования, развивающими играми.

«Что касается поддержки. Администрация области предоставляет грантовую поддержку общественным организациям. Вам надо сорганизоваться, создать юрлицо и тоже поучаствовать в конкурсе», – предложил молодым учителям губернатор Владимирской области.
Про «мозговой штурм» с молодыми педагогами губернатор Владимир Сипягин оставил следующий пост в соцсетях:

«Сегодня встретился с молодыми педагогами нашего региона. Это те люди, которым предстоит совершить качественный прорыв в образовании.

Молодые, амбициозные, с горящими глазами. Больше двух часов обсуждали вопрос, как поднять наше образование на новый уровень. В числе главных тем для педагогов с небольшим стажем — поддержка государства. Мы недавно ввели меры соцподдержки молодых учителей. Они, например, касаются льготной ипотеки, оплаты коммунальных услуг. Планируем постепенно расширять этот перечень.

У педагогов огромное количество инициатив. Постараемся помочь им реализоваться. Мне нравятся встречи в формате прямого диалога и мозгового штурма. Они позволяют найти оптимальные решения для любых вопросов».


фото пресс-службы администрации Владимирской области