Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Как сохранить психическое равновесие

img

Как сохранить психическое равновесие

Как сохранить психическое равновесие

 

От сессии до сессии живут студенты весело! Но так бывает не всегда… Иногда в жизни наступает такой момент, когда кажется, что всё вокруг против тебя, когда одиноко и кажется, что тебя никто не понимает. Такое состояние временами бывает у многих. В этот момент важно не замыкаться в себе, помнить, что бывает по-другому, что как за ночью всегда приходит рассвет, так и тоска рано или поздно сменяется радостью.

 

Вот небольшой чек-лист, который может помочь выйти из дискомфортного состояния:

 

•         Принимайте себя таким, какой Вы есть.

Своих друзей мы обычно любим со всеми их изъянами и недостатками, таких, какие они есть. Посмотрите на себя, как на своего друга, который нуждается в принятии и безусловной любви так же, как любой другой человек.

Принимайте все свои состояния и не вешайте на себя ярлыки. Вы можете злиться, и это не означает, что вы негодяй, можете грустить и от этого не становитесь нюней. Эмоции даны нам для того, чтобы максимально эффективно ориентироваться в окружающем. Злость, например, может сообщать нам о том, что наши границы нарушены, грусть – что мы нуждаемся в чём-то, например, в поддержке и утешении. Важно прислушиваться к себе, в чём вы сейчас нуждаетесь и как можете получить это.

 

•          Поддержка и одобрение.

Поддерживайте доброжелательные отношения с окружающими, общайтесь с друзьями, оказывайте поддержку тем, кто в ней нуждается. Пишите и звоните близким, говорите им приятные слова, делайте небольшие милые сюрпризы. И сами не стесняйтесь просить поддержку, если она вам нужна. Не бойтесь показаться навязчивым, возможно, ваш друг с радостью придёт на помощь, просто не знает о том, что она вам нужна.

 

•          Выстраивайте свои границы.

Поддерживайте то, что вам подходит и отвергайте то, что вам не нравится.

 

•          Концентрируйте своё внимание на позитивных вещах.

Например, утром, после пробуждения подумайте о трех вещах, за которые Вы можете поблагодарить жизнь. Это может выглядеть так: «Я благодарю жизнь за то, что меня окружают хорошие люди», «Я благодарю жизнь за то, что у меня было счастливое детство», «Я благодарю жизнь за то, что так красиво цветёт вишня».

Каждое утро благодарности могут быть новыми, а могут и повторяться. Такая практика позволит с самого утра переключиться на позитивное психологическое состояние.

То же самое, кстати, можно делать и перед сном.

 

•          Живите «здесь и сейчас», текущим моментом.

Ощутите, как солнечные лучи скользят по коже, смакуйте каждый глоток кофе, наслаждайтесь музыкой или фильмом. Только так мы можем прочувствовать жизнь.

 

•          Принимайте то, что не можете контролировать: погоду, карантин, очереди, чужое мнение. Вы не можете влиять на них, тогда и нет смысла переживать. Берегите силы для более важных дел.

 

•          Открывайте в себе способности и таланты, делитесь ими с миром.

Возможно, вам всегда нравилось рисовать, начните это делать. Тем более, сейчас масса возможностей учиться почти любому навыку дистанционно и бесплатно. Отсылайте свои произведения друзьям и близким, а если добавить к своей картине несколько добрых слов, то это вообще будет почти сеанс психотерапии). Когда мы открываем в себе что-то новое и делимся искренне этим с окружающими, мы получаем много энергии!

 

•          Сомневайтесь в убеждениях.

Большинство из них закрепились в детстве и не помогают, а наоборот ведут к стрессам и неврозам. Типичный пример такого убеждения: «Если я совершу ошибку, все обязательно будут надо мной смеяться» или «Если я не добился в жизни определенных вещей, значит, я неудачник, ничего не стою». Начните создавать собственный набор убеждений, которые сделают вас сильнее. Например, такие: «Каждый человек имеет право на ошибку», «Нет идеальных людей и это здорово!»

 

•          Будьте гибкими.

Отвергайте неудачные решения, находя новые, более подходящие. Выбирайте новые способы поведения, когда старые не подошли. То, что когда-то было наилучшим вариантом поведения, может не срабатывать в изменившейся ситуации. Например, в детстве ребенок может получить конфетку до обеда, слёзно попросив об этом маму. Вырастая, некоторые люди сохраняют такой стиль поведения, канючат и слёзно просят о чём-то, но у окружающих это, как правило, вызывает недоумение или раздражение. Очевидно, что нужен другой способ. Замечайте, не пора ли менять неработающие поведенческие паттерны.

 

•          Отстаивая свою точку зрения, не унижайте другого.

Важно доносить информацию о своих чувствах, но делать это экологично, не уничтожая отношения. Пример неудачной конфронтации: «Ты такой-сякой, невыносимо с тобой!» Удачная конфронтация: «Я злюсь и раздражаюсь, когда ты делаешь то-то. Я хочу, чтобы ты этого не делал».

 

•          Составьте список своих интересов, увлечений и радостей.

Выделяйте для них время, как для работы по дому, учебы или похода за продуктами.

 

•          Ведите активный образ жизни.

Регулярные физические нагрузки, здоровый сон и правильное питание, отказ от вредных привычек, прогулки, расслабление и контрастный душ укрепляют нервную систему. К тому же, когда мы делаем что-то полезное своей привычкой, это здорово поднимает самооценку и настроение: ничего себе ещё неделю назад не мог пробежать 100 метров, а сегодня целый километр! Помните, практически любая привычка формируется 21 день. 21 день терпим, делаем зарядку через не могу и не хочу, а спустя три недели делаем её же радостно, бодренько и с удовольствием!

 

·         Обращайтесь за помощью, если чувствуете, что не справляетесь сами.

Уже давно перестало быть чем-то странным или стыдным обращение за психологической помощью. Ведь, когда у нас болит горло или ухо, мы не сомневаемся, что нужно идти к ЛОРу. То же самое с психикой: если психологическое состояние не в порядке, лучше обратиться за квалифицированной помощью. Не стесняйтесь и не бойтесь это делать.

Контакты, куда можно обратиться за помощью:

  • Педагог-психолог колледжа Соснова Елена Валерьевна lena.sosnova@mail.ru Оставляйте по этому адресу заявку на индивидуальную консультацию и в ближайшее время я свяжусь с вами и мы договоримся о форме консультации: skype, zoom, viber, и т.д.

  • Педагог-психолог колледжа Тимаков Кирилл Игоревич timakovkirill@mail.ru Процедура та же самая.

  • «Твоя территория. Онлайн» — психологическая помощь подросткам и молодежи

  • https://www.твоятерритория.онлайн

  • Онлайн консультанты службы психологической помощи для подростков и молодежи (до 23 лет).

  • Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

  • http://telefon-doveria.ru

  • Детский телефон доверия 8-800-2000-122 создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.

  • «Помощь рядом» — психологическая помощь детям и подросткам онлайн

  • https://pomoschryadom.ru

  • Общероссийский сайт «Помощь рядом» предназначен для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.