Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Материалы онлайн-заседания клуба «Глобус» по теме: «Я Вам расскажу о своём Герое… (часть 2)»

img

Материалы онлайн-заседания клуба «Глобус» по теме: «Я Вам расскажу о своём Герое… (часть 2)»

Степан Терентьевич Казаков

Среди Героев Советского Союза есть наш земляк, уроженец деревни Дудор Гусь-Хрустального района, Казаков Степан Терентьевич. Принимал участие в Первой Мировой войне. В годы Гражданской войны боролся с контрреволюцией. Учился на Кремлёвских курсах пулемётчиков. Оттуда выпущен Красным командиром. Шло время. Коммунист мужался и закалялся в боях. Способность и настойчивость помогают ему стать хорошим командиром.

Накануне советско – финской войны Казаков С.Т. командовал стрелковым полком, который был направлен на борьбу с финской белогвардейщиной. И, несмотря на то, что финны хорошо укрепили свои позиции, полк Казакова всё же выбил их с высоты. Вскоре о майоре Казакове стали говорить как о герое. Служить в его полку считалось за честь. На вопрос «Из какой части?», с гордостью отвечали «Мы - Казаковцы!» «Бойцы, знавшие Казакова, не забудут его никогда. Сражаться под его командой было честью. Учиться у него было счастьем, побеждать под его командованием было славой»- так писала армейская газета в день похорон Степана Терентьевича Казакова.

В боях проявлял себя отважно, постоянно находился в первых рядах наступающих, сам руководил огнём артиллерии. Погиб в бою 20 декабря 1939 года и был похоронен в посёлке Куолаярви.

21 мая 1941 года приказом Президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» майору Казакову Степану Терентьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Кроме того, Степан Казаков был посмертно награждён орденом Ленина в 1940 году.

Немного о музее

В селе Григорьево, школьном историко-краеведческом музее оформлен стенд, посвящённый Степану Терентьевичу Казакову. Кроме этого, у основателя музея Галины Александровны Кругловой школьники узнали, о том, что музей вел переписку с дочерью Степана Терентьевича Казакова- Галиной. Она поведала много интересного и подарила музею фотографии папы. В настоящее время Галины Казаковой нет в живых. К сожалению, у дочери Галины не было детей, и поэтому прямых наследников у Степана Терентьевича нет. В музее находятся много вырезок из газет, в которых говорится о подвигах Степана Терентьевича.

Знакомство с домом Казаковых на его малой Родине

В этом трудном деле помогли старожилы этой деревни Никитина Анна Ильинична (1920 года рождения), Малькова Валентина Тимофеевна (1927 года рождения), Никитина Мария Тимофеевна (1933 года рождения), которые помнят, где жил Степан Казаков.

Женщины помогли отыскать место, где был дом семьи Казаковых. Дом был разобран и отвезён в г. Гусь-Хрустальный, сейчас на этом месте пустырь. И вот в один из летних солнечных дней 2014 года деревня Дудор встрепенулась от весёлых звонких голосов. В деревню прибыли ребята из летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» Григорьевской СОШ школы. Прибыли не с пустыми руками, привезли мемориальную доску, материал для установления доски (цемент, щебень, песок), цветы. Закипела работа. Взрослые взяли косы и обкосили место, выкопали яму, залили цементом. Установили мемориальную доску, разбили клумбу и провели митинг.

Мемориальная доска в память о герое

10 сентября 2014 года состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в честь нашего земляка. Учащиеся школы, учителя собрались в этот теплый солнечный день в школьном сквере.

Право открыть мемориальную доску в честь Героя ведущие предоставили главе Гусь-Хрустального района А.В. Кабенкину и начальнику отдела военного комиссариата во Владимирской области по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району Олегу Евгеньевичу Куликову. Глава района считает, что установка мемориальной доски - это память для будущих поколений, которые будут гордиться и брать пример с достойнейших людей нашего славного района.

Заключение

   Приближается знаменательная дата – 75-летие освобождения России от фашистских захватчиков. Солдаты из разных уголков России освобождали нашу землю, приближая Великую Победу, неся человечеству мир, счастье, покой. Наш земляк Степан Терентьевич Казаков уходил на войну защищать свой родной край и погиб, защищая нашу страну.

Кто не знает прошлого, не достоин будущего…

Только познавая историю своей малой Родины, прикасаясь к её истокам, мы сможем по достоинству оценить и осмыслить суть происходящих исторических событий, извлечь из них уроки, научиться жить. Таким образом, я считаю, что полученная информация будет полезна при изучении краеведения Владимирской области.